Вопрос-ответ

  

Декларация 3-НДФЛ за продажу участка. В собственности 2 года.

Продал земельный участок в 2018 году за 100 000 рублей. Владел этой недвижимостью 2 года. Должен ли я подавать 3-НДФЛ в налоговую и платить налог с этой продажи?

В связи с тем, что на момент продажи земельного участка Вы владели им менее 5 лет, то Вы обязаны в период с 1 января 2019 г. по 30 апреля 2019 г. сдать декларацию 3-НДФЛ по месту своей регистрации.

Платить налог Вы не обязаны, т.к. на каждый объект недвижимости у резидентов РФ есть право воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 руб.

В Вашем случае вычет полностью перекрывает стоимость земельного участка. Значит в графе «сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» декларации будет стоять ноль.
  

Продажа дачи за стоимость покупки. Нужна декларация 3-НДФЛ?

Купила дачу весной 2017 года за 300 000 рублей. Продали эту дачу летом 2018 года за эти же деньги, не потянули с ремонтом из-за финансовых проблем. Нужно ли нам заполнять 3-НДФЛ? Ведь по идеи мы за сколько купили, за столько и продали. Прибыли никакой не получили.

Да, декларацию 3-НДФЛ заполнить и сдать необходимо в период с 1 января 2019 г. по 30 апреля 2019 г, т.к. владели этой дачей менее 5 лет.

В этой декларации Вам необходимо, кроме дохода в 300 000 руб от продажи дачи, поставить или расход от её же покупки в 300 000 руб или заявить положенный вычет в размере 1 000 000 руб. Тем самым Вы укажете, что платить налог Вам не надо.

К декларации необходимо приложить копии документов в зависимости от того, что Вы укажете в декларации: расход или вычет.

Если это расход, то необходимо приложить копии обоих договоров: и покупки и продажи.

Если это вычет, то достаточно приложить копию договора о продаже дачи.
  

Не сдал декларацию 3-НДФЛ, какое наказание?

По социальному найму проживал в 1-комнатной квартире с 2003 года. В 2016 году ее приватизировал, я единственный собственник. В этом 2018 году продал за 995 000 рублей по договору купли-продажи.

Переезжаю в другой регион России. Не хочу и не смогу подать декларацию 3-НДФЛ. Если налоговая по старому месту жительства и прописки узнает о продаже, что я не сдал декларацию 3-НДФЛ, мне выпишут штраф или обяжут сдать декларацию? Какую ответственность несет продавец в таком случае?

Так как Вы владели данной квартирой менее 3 лет после приватизации, то Вам необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2019 г.

Налога к уплате в этой декларации не будет, т.к. Вы имеете право воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 руб. Но отсутствие налога к уплате в данном случае не освобождает Вас от ответственности.

Если Вы не сдадите декларацию, то Вас вызовут на комиссию по легализации доходов. Т.к. Вы были обязаны отчитаться, но не сделали этого, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ст.198 УК. И выпишут штраф в размере не менее 1 000 руб.

Самое неприятное, что может произойти в данном случае, что Вам насчитают налог в размере 13% от всей суммы продажи, выпишут штраф, насчитают пени.

А своё право на вычет Вам придется доказывать в суде.

Сдать декларацию 3-НДФЛ необходимо по месту Вашей регистрации. Поэтому сдайте ее там, где зарегистрировались после продажи квартиры.

Декларацию 3-НДФЛ можно отправить и по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Мы рекомендуем, не испытывать судьбу. А всё-таки выполнить свою обязанность своевременно.

Другие вопросы:

Отзывы о нас

фото Татьяна Карелина
Татьяна Карелина

В мае 2018 года мной было открыто ИП. Первое, о чем задумалась, это о поиске бухгалтера. Обратилась в ООО "АУТЛАЙН" изначально за консультацией по выбору системы налогообложения. Мне были подробно разъяснены плюсы и минусы разных систем, исходя из вида деятельности моего...

С уважением,
Индивидуальный предприниматель
Татьяна Карелина

Все отзывы о компании "АУТЛАЙН"

Оставьте свой отзыв

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК